single-image

Ganadores del 8vo Festival de Cine de Oruro

Se terminó la octava edición del Festival Internacional de Cine de Oruro y debemos a gradecer a las decenas de profesionales que nos acompañaron y al público que se volcó masivamente a las salas para disfrutar de nuestra propuesta.

Este es el palmarés completo de nuestro octava edición:

PREMIOS ESPECIALES

  • Mejor Película del Festival: Mar Negro de Omar Alarcón.
  • Premio espíritu del Festival: René Ortuño y Bea Jurado

COMPETENCIA INTERNACIONAL

LARGOMETRAJES

  • Mejor Largometraje Internacional: La Cama (Argentina) de Monica Lairana.
  • Mención especial: Tonia Mishiali por la dirección del filme Pause.
  • Mención especial: Titixe de Tania Hernandez Velasco, por la sensible manera en la que la realizadora se acerca a las tradiciones conectándose al mismo tiempo con su familia y la sabiduría ancestral.

CORTOMETRAJES

  • Mejor Cortometraje Internacional: Lucía, del Verbo Lucir (España), de Oscar Sanz Cabrera
  • Mención especial: Michael Lojano, por la dirección del corto Sombras envolventes (Ecuador)
  • Mención especial: Francisca Saez Agurto y Agustina San Martín por la fotografía del corto Héctor (Chile), de Victoria Giesen Carvajal

COMPETENCIA BOLIVIANA

LARGOMETRAJES

  • Mejor Película: Fuertes de Oscar Salazar
  • Mejor Director: Alvaro Olmos por Wiñay
  • Mejor Actriz: Flor Antonucci por Anomalia
  • Mejor Actor: Franco Miranda por La Tonada del Viento
  • Mejor Producción: Pilar Groux de Fuertes
  • Mejor Fotografía: Jeronimo Rodriguez-García por Lo peor de los Deseos
  • Mejor banda sonora: Juan Cristóbal Meza por Fuertes
  • Mejor Dirección de Arte: Serapio Tola por Fuertes
  • Mejor Premio del Público: Fuertes de Oscar Salazar.

DOCUMENTALES

  • Mejor Documental: Mar Negro de Omar Alarcón
  • Mejor Ópera Prima documental: Altiplanos de Nayra Antezana
  • Mejor Fotografía documental: Miguel Hilari por la película Compañía
  • Mención especial: Miguel Nina por la fotografía de la película Agua

CORTOMETRAJES

  • Mejor Corto Boliviano: Paredón de Ivan Paz
  • Mención especial: Rodo Vargas, director revelación por el corto Donde nace la luz
  • Mención especial: Harold Céspedes Perez por la realización de cortometraje 6 días 7 meses 7 años
  • Mención especial: Daniel Miranda por la fotografía de Aisumasen
  • Mención especial: Henry Unzueta por el montaje de La del juicio

Leave a Comment

Your email address will not be published.

You may like